Fallo del Jurado de la II Edición de Relatos Río Duero

Reunido el Jurado del Concurso de Relatos Río Duero, en su II edición, ha acordado otorgar los siguientes PREMIOS:

Categoría A (1º, 2º y 3º de EP)

– VUELA, GLOBO, VUELA de Inés Pérez del colegio Rafaela María de Valladolid.

– UNA MALETA EN MI PUERTA de Paula Blanco del colegio de Fomento Pinoalbar (Simancas) Valladolid.

– EL CARACOL COLI Y LA TORTUGA TURI de Sandra Ríos del colegio Rafaela María de Valladolid.

Categoría B (4º, 5º y 6º de EP)

– EL VIEJO ARBOL de Rubén Aller del colegio Santa María la Nueva y San José Artesano de Burgos.

– CHUCHILANDIA Y LA LIBERACIÓN DE LOS ESCLAVOS COCA COLA de Carlos Rojo del colegio Nuestra Señora del Pilar, Escolapios de Soria.

– TOM HABLA CON EL RÍO DUERO de Lucía Vival del colegio Discípulas de Jesús de León.

Categoría C (1º y 2º de  ESO)

– EL CRUCERO AL HADES de Valentín Arranz del Colegio Santa Teresa de Jesús, Teresianas de Valladolid.

– OSCURIDAD de Marina Roselló del colegio La Milagrosa de Salamanca.

– TRITÁNIDE de Paola Ibáñez del colegio Santa Teresa de Jesús, Teresianas de Valladolid.

Categoría D (3º y 4º de ESO)

– APOCALIPSIS de Mara Alcubilla del colegio Sata Teresa de jesús, Escolapias de Soria.

– EL SECRETO DE LA MUERTE de Sara Calzada del colegio San José de Valladolid.

– DESPEDIDAS de Andrea Arancón del colegio Santa Teresa de Jesús, Escoolapias de Soria.

El orden en que aparecen estos relatos no corresponde con el de los premios reales  (1º, 2º y 3º de cada categoría). Éstos se desvelarán en el Acto de su entrega y presentación de la publicación.

A todos los premiados enhorabuena por vuestros magníficos cuentos  y al resto de los presentados , muchísimas gracias por vuestras aportaciones.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad