Te interesa



XIII JORNADA: UN NUEVO DESAFIO: NEUROEDUCACIÓN

martes, 26 de septiembre de 2017

El jueves 28 de septiembre tendrá lugar una nueva Jornada para profesores que tiene como tema la NEUROEDUCACIÓN a cargO de la experta neuropsicóloga INMACULADA PÉREZ TAMARGO. 

 

La Jornada empezará a las 16.30 horas en el Salón de Actos de Cajamar...

ver más >>




CONCESIÓN AYUDAS AL ESTUDIO 2017-2018 EN VALLADOLID

viernes, 26 de mayo de 2017

Una vez concluido el plazo de presentación de las solicitudes de las  Ayudas al estudio a las familias que escolaricen a sus hijos en las provincias de Valladolid y de Santander en el curso 2017-2018 así como reunida...

ver más >>



Agenda

ACTIVIDADES


Premios al Compromiso Universitario


El 6 de junio se entregaron los Premios en el Aula Triste del Palacio de Santa Cruz en un Acto presidido por el Consejero de Educación, Don Juan José Mateos y el Rector de la Universidad de Valladolid, Don Marcos Sacristán y que contó también con la intervención del Secretario del Consejo Social de la Universidad de Valladolid, Don Juan Antonio Talegón, el Director General de la Obra Social de Caja Segovia, Don Malaquías del pozo y el Director Gerente de la Fundación Schola Don Luis Ortiz de Lanzagorta.
 
Estos Premios al Compromiso Universitario organizados por la Fundación y el Consejo Social de la Universidad con la colaboración de la Junta de Castilla y León y el patrocinio de Caja Segovia, tienen por objeto reconocer la implicación social de estudiantes de los Centros de los Campus de la Universidad de Valladolid en el ámbito solidario, cultural, deportivo, asociativo y representativo.
 
Se han concedido cinco Premios y cuatro Accésit en las siguientes categorias:
•    Ciencias de la Salud.
•    Arquitectura e Ingeniería.
•    Ciencias Jurídicas y Sociales.
•    Humanidades y Ciencias de la Educación.
•    Ciencias Experimentales.
 
Los Premiados son los siguientes:
CATEGORÍA CIENCIAS DE LA SALUD.
Concesión a Doña Rocío Eiros Bachiller.
Accésit a Don Miguel García Sanz.
CATEGORÍA ARQUITECTURA E INGENIERÍA.
Concesión a Doña Laura izquierdo García.
Accésit a Don Fracisco Javier Bravo Córdoba.
CATEGORIA CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES.
Concesión a Don Eduardo Carazo Hermoso.
Accésit a Don Álvaro Cordero Taborda.
CATEGORÍA HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN.
Concesión a Doña Sofía Pizarro Riñón.
Accésit a Doña María San José Sánchez.
CATEGORÍA CIENCIAS EXPERIMENTALES.
Concesión a Doña María de Ujué Etayo Rodríguez.



Volver a índice general de actividades


ICmedia
www.icmedianet.org

EASSE asociación europea de centros de educación diferenciada
www.easse.org

"Harambee"
www.harambee.es/

Aula Social
aulasocial.org

Mejora tu escuela pública
www.mejoratuescuelapublica.es




© 2017 Fundación Schola | Nota legal de privacidad